您所在的位置: 首頁 熱點問題
淮安市如何辦理農業保險?
發布日期:2019-11-15 17:05  來源:市農業農村局  瀏覽次數:次  字號:[ ]

答:目前,淮安市共有5家保險公司參與政策性農業保險,不同保險公司在縣區開辦的險種、承保的標準、賠付的比例等各不相同。

根據《農業保險條例》第十條“農業保險可以由農民、農業生產經營組織自行投保,也可以由農業生產經營組織、村民委員會等單位組織農民投?!敝幎?,農戶可以根據自身經營品種到所在鎮(街道辦)保險服務網點咨詢投保;也可以咨詢所在村村干部,由村集體集中代為投保。

宁夏11选5的低风险