您所在的位置: 首頁 醫療衛生
淮安市民怎么辦理準生證?
發布日期:2019-12-03 16:27  來源:市衛生健康委  瀏覽次數:次  字號:[ ]

答:根據《江蘇省人口與計劃生育條例》,自2016年1月1日起,生育兩個以內子女的,由夫妻自主安排生育,不需要辦理準生證,只需辦理生育服務證明,方便作報銷等憑證。夫妻可以到一方戶籍所在地或現居住地鄉(鎮、街道)、受委托的村(居),免費辦理生育服務證明。辦理時請帶上夫妻合影照小2寸一張、身份證、戶口簿、結婚證原件復印件等材料,由夫妻雙方到場辦理。

宁夏11选5的低风险